• Primaria

    Formación integral

Bienvenida

En nombre de todo el equipo de trabajo de Amadita Primary School les doy la bienvenida a la sección de primaria de nuestra página web. Nuestra filosofía de formar campeones para la vida se basa en una serie de procesos tanto administrativos como académicos y en sólidos valores morales y espirituales.

Aquí encontrarán toda la información sobre nuestra oferta académica, actividades extracurriculares y los servicios que totalizan la formación integral que damos a cada uno de nuestros alumnos.

Oferta educativa

El inglés es sin duda una de las principales prioridades de nuestro sistema educativo. Constituye otro código lingüístico de uso diario para nuestros estudiantes, quienes desde edad preescolar están en constante contacto con este idioma de manera que para ellos se convierte en algo natural y cotidiano.

Más de el 50% de las lecciones son recibidas en el idioma inglés. Nuestro programa se divide en cuatro materias en donde se busca desarrollar las habilidades del proceso de adquisición de una segunda lengua: Phonics, Language, Reading, Writting. Trabajamos con libros actualizados desarrollados específicamente para el aprendizaje del idioma. Utilizamos el programa Reading Street, diseñado específicamente para angloparlantes. Además las lecciones de Música y Formación Humana son recibidas en este idioma, con el objetivo de promover en los niños y niñas un mayor contacto hacia la lengua inglesa.

En el área de español, nuestro currículo ofrece además de las cuatro materias básicas: español, matemática, ciencias y estudios sociales, lecciones de Educación Física, Computación y Arte.

Consideramos que todos los niños son capaces y tiene el derecho a aprender. Por ello, nuestra oferta educativa incluye todos los ajustes necesarios para la adecuada realización de adecuaciones curriculares. La Institución realiza todos los esfuerzos posibles para el logro de este objetivo trabajando de la mano con las psicólogas de la institución, el Learning Center, las maestras y los padres de familia.

Equipo de trabajo

Contamos con personal altamente capacitado para atender a sus hijos e hijas como si fueran nuestros y brindarles una formación integral y de excelencia.

Coordinaciones
Grettel Mora Coordinación Área de Inglés gmora@amadita.ed.cr
Gabriela Rodríguez    Coordinación Área de Español    grodriguez@amadita.ed.cr
Psicología
Patricia Montero Psicología de primaria pmontero@amadita.ed.cr
Disciplina
Maite Malavassi Disciplina maimalavassi@amadita.ed.cr
Personal Docente
  Melanie Blanco                           mblanco@amadita.ed.cr
Monica González mgonzalez@amadita.ed.cr
Ana Arroyo   aarroyo@amadita.ed.cr
Marcela Calvo mcalvo@amadita.ed.cr
Mayela Calvo mayecalvo@amadita.ed.cr
Milagro Azofeifa mazofeifa@amadita.ed.cr
Melania Bravo mbravo@amadita.ed.cr
Mariana Quesada mquesada@amadita.ed.cr
Natalie Washburn 5° y 6° nwashburn@amadita.ed.cr
Nuria Rojas nrojas@amadita.ed.cr
Ana Elisa Amador 5° y 6° amador@amadita.ed.cr
María Fernanda Salas msalas@amadita.ed.cr
Damian Guier 5° y 6° dguier@amadita.ed.cr

Servicios

Además de la oferta académica, Amadita Primary ofrece una serie de servicios para complementar la educación de sus hijos e hijas.

  • Learning Center
  • Escuela para Padres
  • Amadita Academy
  • Servicio de After School: Al terminar la jornada escolar los padres de fmailai tienen la posibilidad de que sus hijos e hijas permanezcan en la institución con una docente, quien además de supervisar la correcta realización de las tareas prepara actividades para que el espacio de la tarde sea agradable y seguro para sus hijos e hijas.

Actividades extracurriculares

La mejor manera de complementar la excelencia académica es promoviendo espacios que desarrollen el área intelectual de nuestros estudiantes. Es por esto que nuestro sistema educativo fomenta una serie de actividades que hacen del aprendizaje algo atractivo y que busca ir más allá de los libros, creando criticidad en nuestros estudiantes desde edades tempranas. A continuación algunas de nuestras actividades:

  • Feria Científica
  • Ferias Educativas del Learning Center
  • Giras de campo Trimestrales
  • Spelling Bee: Concurso de deletreo en inglés
  • Ranabc: Concurso de deletreo en español
  • Convivencias
  • Campamentos

Además de la formación académica, Amadita Primary School ofrece actividades extracurriculares que permiten el desarrollo de otras habilidades y complementan la formación integral de los niños y niñas. Entre ellas encontramos equipos deportivos y grupos artísticos, que inculcan valores como disciplina, constancia y solidaridad. La participación en estos grupos es voluntaria y sin ningún costo adicional.

A continuación le presentamos la oferta de actividades extracurriculares que ofrecemos en Amadita Primary School para los niños y niñas de primaria:

  • Futbol
  • Baloncesto
  • Atletismo
  • Gimnasia
  • Porrismo
  • Bailes Típicos
  • Teatro
  • Matletas: Preparación a la Olimpiada Nacional de Matemática
  • Minimatletas: Acercamiento a la matemática como un juego, para niños de I Ciclo.
  • Club de Lectura
  • Banda